Title Image

L’équipe

La Plateforme Genotoul Societal rassemble une équipe pluridisciplinaire constituée de professionnels en sciences du vivant et en sciences humaines et sociales, tels que des médecins, généticiens, juristes, sociologues et philosophes.
  • Membres de la Plateforme

Emmanuelle Rial-Sebbag
Responsable scientifique


Directrice de recherche, Juriste, UMR 1295, CERPOP, INSERM, Toulouse
05 61 14 56 16 / emmanuelle.rial@univ-tlse3.fr

Gauthier Chassang
Responsable opérationnel


Ingénieur d’études, Juriste, UMR 1295/US-13, CERPOP, INSERM, Toulouse
05 61 14 56 22 / gauthier.chassang@gmail.com

 

CV  Research Gate

Lucie Serres
Coordinatrice


Ingénieur d’études, Master en sociologie de l’alimentation, UMR 1295, CERPOP, INSERM, Toulouse
05 61 14 59 38 / serres.lucie@gmail.com

 

CV

Anne Cambon-Thomsen
Fondatrice de la plateforme


Directrice de recherche émérite au CNRS, Médecin immunogénéticienne, UMR 1295, CERPOP, CNRS, Toulouse
05 61 14 59 59 /anne.cambon-thomsen@univ-tlse3.fr

Anastasia Constantin


Ingénieure d’études, Juriste en droit de la santé, UMR 1295, CERPOP, INSERM – Université Toulouse III Paul Sabatier, Toulouse
05 61 14 59 38 / anastasia.constantin@hotmail.fr

 

Bettina Couderc


Professeur de biotechnologies, UMR 1295, CERPOP, Université Toulouse III Paul Sabatier, Vacataire de l’Institut Claudius Regaud, Toulouse

05 61 14 56 17 / bettina.couderc@inserm.fr

Laurence Mabile


Ingénieur de recherche, Docteur en biochimie, UMR 1295, CERPOP, Université Toulouse III Paul Sabatier, Toulouse

05 61 14 56 47 / laurence.mabile@univ-tlse3.fr

 

 

CV Research Gate

Mogens Thomsen


Directeur de recherche émérite à l’INSERM, Médecin immunologiste, UMR 1295, CERPOP, INSERM, Toulouse
05 61 14 56 21 / mogens.thomsen@univ-tlse3.fr