Societal | L’équipe
Génotoul Sociétal Éthique & Biosciences Enjeux sociétaux liés à la génomique et aux biotechnologies
Génotoul Sociétal Éthique & Biosciences Enjeux sociétaux liés à la génomique et aux biotechnologies
392
page-template-default,page,page-id-392,page-child,parent-pageid-260,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,,qode-theme-ver-3.5,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2,vc_responsive
 

L’équipe

La Plateforme Genotoul Societal rassemble une équipe pluridisciplinaire constituée de professionnels en sciences du vivant et en sciences humaines et sociales, tels que des médecins, généticiens, juristes, sociologues et philosophes.
  • Membres du bureau

Emmanuelle Rial-Sebbag
Responsable scientifique


Directrice de recherche, Juriste, UMR 1027, LEASP, INSERM, Toulouse
05 61 14 56 16 / emmanuelle.rial@univ-tlse3.fr

Gauthier Chassang
Co-Responsable


Ingénieur d’études, Juriste, UMR 1027/US-13, LEASP, INSERM, Toulouse
05 61 14 56 22 / gauthier.chassang@gmail.com

 

CV  Research Gate

Lucie Serres
Coordinatrice


Ingénieur d’études, Master en sociologie de l’alimentation, UMR 1027, LEASP, INSERM – Université Toulouse III Paul Sabatier, Toulouse
05 61 14 59 38 / serres.lucie@gmail.com

CV

Anne Cambon-Thomsen
Fondatrice de la plateforme


Directrice de recherche émérite au CNRS, Médecin immunogénéticienne, UMR 1027, LEASP, CNRS, Toulouse
05 61 14 59 59 /anne.cambon-thomsen@univ-tlse3.fr

Antonia Segura Terradas


ITA, Logistique et administratif, Historienne et interprète, UMR 1027, LEASP, INSERM, Toulouse
05 61 14 56 19 / antonia.segura-terradas@inserm.fr

Mogens Thomsen


Directeur de recherche émérite à l’INSERM, Médecin immunologiste, UMR 1027, LEASP, INSERM, Toulouse
05 61 14 56 21 / mogens.thomsen@univ-tlse3.fr

  • Membres de la plateforme

Alain-Michel Boudet


Professeur honoraire à l’Institut Universitaire de France, Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier, UMR 5546, LRSV, Université Toulouse III Paul Sabatier, Castanet-Tolosan

05 34 32 38 21 / boudet@lrsv.ups-tlse.fr

CV  –

Pascal Ducournau


Maître de conférences, Sociologue, UMR 5193, LISST-CERS, CNRS, Université Toulouse II Jean Jaurès, CUFR JF Champollion, Albi

05 61 50 38 68 /pascal@ducournau.org

Laurence Mabile


Ingénieur de recherche, Docteur en biochimie, UMR 1027, LEASP, Université Toulouse III Paul Sabatier, Toulouse

05 61 14 56 47 / laurence.mabile@univ-tlse3.fr

 

 

CV Research Gate

Eduardo Manfredi


Directeur de recherche, UMR 1388, GenPhySE, INRA, Castanet-Tolosan
05 61 28 51 87 / eduardo.manfredi@toulouse.inra.fr

 

Research Gate